Как прописаться у мужа в квартире, если он отбывает наказание в тюрьме?

Муж мне отдал доверенность,с печатью и подписью начальника,я пришла в паспортный стол,что бы прописаться,но там мне сказали,что по доверенности я не смогу прописку сделать! Подсеажите пожалуйста,так какие же мне документы нужны,что бы прописаться?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктория!

По идее нужно заявление, паспорт и документ, подтверждающий ваши права на проживание в квартире. Об этом говорится в пункте 49 Регламента регистрации.

Если вы один из собственников квартиры наряду с мужем, то возьмите выписку в Росреестре, из неё будет понятно, что у вас есть право проживать в квартире.

Если вы не собственник, то, думаю, понадобятся следующие документы:

  • выписка из Росреестра или любой другой документ, подтверждающий права мужа на квартиру;
  • письменное согласие мужа на ваше вселение. Согласие должно быть заверено начальником места отбывания наказания;
  • свидетельство о регистрации брака. Если есть штамп в паспорте, то, скорее всего, его тоже будет достаточно, свидетельство не потребуется.