Пропуск школы по семейным обстоятельствам является пропуском или прогулом?

Добрый день! Является ли нарушением закона, если один - два раза в месяц ребёнок остаётся дома с мамой? Записка предоставляется о пропуске по семейным обстоятельствам. Является ли это прогулом без уважительной причины?

, Елена, г. Новомосковск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если есть оправдательный документ, справка, заявление или записка от родителей то пропуск считается по уважительный причине.

Уважительными причинами отсутствия считаются:
-личная болезнь;
-посещение врача (предоставляется талон или справка);
-экстренные случаи в семье, требующие личного участия учащегося (подтверждается
заявлением родителей);
-пропуск занятий по договоренности с администрацией (по заявлению родителей) Например, выезд семьей на один- два дня на экскурсию (на море, санаторий и тд), недомогание и тд Это пропуск по уважительной причине.