Кто и где начисляет мне военную пенсию?

Здравствуйте! Я уже 19 лет как военный пенсионер и до сих пор не могу понять:

1. кто и где начисляет мне военную пенсию (индексирует, делает перерасчёты и т.д.).

2. кто принимает решение и даёт команду о дате выплаты пенсии (даты выплаты всегда разные).

3. за какой месяц (предыдущий или текущий) выплачивается пенсия?

Буду очень благодарен за ответ!

, Андрей Борисович, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я уже 19 лет как военный пенсионер и до сих пор не могу понять:

1. кто и где начисляет мне военную пенсию (индексирует, делает перерасчёты и т.д.).

Андрей Борисович

Добрый день! Военная пенсия начисляется пенсионным отделом военкомата на учёте которого состоит военнослужащий запаса или отставки — по месту жительства.

2. кто принимает решение и даёт команду о дате выплаты пенсии (даты выплаты всегда разные).

Андрей Борисович

пенсионный отдел военкомата. Производит начисления и отправляет ведомости и сведения в банк — после обработки информации в банке производятся начисления и выплаты военной пенсии — сроки разные т.к. всё зависит от поступления документов из пенсионного отдела в банк и обработки данных в банке.

3. за какой месяц (предыдущий или текущий) выплачивается пенсия?

Андрей Борисович

Начисление и выплата пенсии, в отличие от заработной платы, происходит в том же месяце, за который она начисляется.