8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о неприватизированной квартире

Здравствуйте! Есть неприватизированная квартира, в которой я прописан с отцом, отец квартиросъемщик. По месту прописки я не проживаю, так как отец выпивает и приводит своих собутыльников в квартиру. В квартире есть долг по оплате. Остро встал вопрос о размене квартиры, но я не могу принять участие в приватизации, так как уже участвовал в ней. Подскажите, как не остаться без жилья?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Но дело в том, что отец не даст мне доверенность и я в несовершеннолетнем возрасте принимал участие в приватизации. Могу ли я еще раз приватизировать квартиру. Отец хочет приватизировать квартиру только на себя, затем разменять её! Как мне быть в такой ситуации? Как не остаться на улице?Может ли он без моего согласия начать приватизацию или я тоже имею какие то права на данное жильё? Как разделить квартиру на две части? Заранее благодарен за ответ!

20 сентября 2013, 06:09
17 сентября 2013, 03:03, Илья, г. Самара
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Илья, оформите у нотариуса доверенность на представление интересов отца при проведении приватизации жилья и оформлении сделок с недвижимым имуществом (с правом подписи, подачи заявлений от имени доверителя, представления его интересов в организациях и учреждениях, а также с правом проведения расчетов и получения денежных средств). Займитесь приватизацией сами (приватизируйте квартиру на отца). Погасите задолженность по оплате. Если у Вас будет доверенность с правом отчуждения, то Вы сможете распоряжаться имуществом, не боясь того, что, выпивая, отец может распорядиться квартирой не очень выгодно.

20 сентября 2013, 04:30
1
0
1
0

Илья, повторно Вы не можете участвовать в приватизации.

20 сентября 2013, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Только не забывайте что отец в любой момент может доверенность отозвать.

20 сентября 2013, 05:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имели ли право меня в детстве выписать из неприватизированной квартиры в приватизированную?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители мои развелись в 1997г. когда мне было 2 года. Я проживал с матерью, но прописан был с отцом и его родителями. Прописан был в не приватизированной квартире. В 1999г.,когда мне былдо 4 года, отец с родителями поменялись на другую квартиру (приватизированную купили его родители и я с отцом выписался из неприватизированной квартиры в приватизированную). Родители отца умерли, и отцу по наследству перешла квартира от родителей, в которой я только прописан). Теперь отец собирается квартиру продавать и меня выписывать. Я не имею никакой доли в этой квартире. Вопрос: Имели ли право менгя в детстве выписать из неприватизированной квартиры в приватизированную, лишив тем самым право приватизации и доли квартире). Ведь придыдущая квартира была муниципальная, новые хозяева приватизировали сразу после моей выписки.
13 февраля 2018, 22:22, вопрос №1907391, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли закон, который предполагает обмен неприватизированной квартиры на равноценную?
Здравствуйте. У нас есть неприватизированная однокомнатная квартира. Проживание там просто не возможно, квартира угловая, очень холодная, из-за сырости в квартире грибок, который не вывести. Утепление стен никаких результатов не даёт. Хотели её приватизировать, продать и купить другую. Но вот мне кажется, что она врятли продастся, а если и продастся, то за существенно небольшие деньги, и нам просто напросто не хватит на другую. Квартира находится в г. Ульяновск, в бывшем закрытом военном городке (арсенал, который в 2009 году взрывался, по всем сми показывали). После того, как его открыли и он был передан городу, про нас забыли, никакие работы по благоустройству не ведуться, в общем глушь. Поэтому у меня вопрос, есть ли в жилищном кодексе какой-то закон, который предполагает обмен неприватизированной квартиры на равноценную. В кв.прописаны мама и дочь с сыном
09 марта 2017, 08:30, вопрос №1564847, Ольга, г. Ульяновск
4 ответа
Жилищное право
Принудительный размен неприватизированной квартиры
Добрый день, вопрос по жилищному праву, как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда. Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадь, чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками). Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?
14 ноября 2013, 12:55, вопрос №294388, Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один против?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека (мать, отец-алкоголик и дочь, т.е - я). Вопрос: как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если отец против приватизации и размена? Я так поняла, что разменять неприватизированную квартиру почти нереально, а принудить к приватизации человека против его воли нельзя. Так что же в такой ситуации можно сделать? И второй вопрос: если мать на данный момент является резидентом Испании и согласна на размен, она может участвовать в этом как-то удаленно или обязательно личное присутствие на суде, например, чтобы осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры из-за отца? Как разменять неприватизированную квартиру? Если обязательно, то каждый раз (при отказе или повторном обращении) или достаточно только первого раза + написания какой-либо бумаги, что я буду "представлять ее интересы" ? Спасибо.
21 сентября 2013, 21:04, вопрос №228912, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
11 вопросов о приватизированной и неприватизированной квартире
Отец против приватизации, поэтому я решил разъяснить все возможные вопросы, связанные с приватизированной квартирой. 1 - могут ли подселить в неприватизированную квартиру, если площадь превышает норму (превысит после чьей-либо смерти)? Влияет ли в этом вопросе то, что у одного из проживающих есть квартира в собственности (или у единственного проживающего есть квартира)? 2 - Возможен ли обмен неприватизированных квартир и с какими условиями? каков примерный процент неприватизированных квартир в Петербурге? 3 - если управляющая компания затеяла ремонт в доме, а я прописан в неприватизированной квартире, кто будет платить за ремонт? 4 - может ли возрасти налог на квартиры? до каких величин? 5 - может ли управляющая компания установить квар. плату сильно выше, чем установленная государством для неприватизированных квартир? и вообще, выше ли квар. плата в приватизированных квартирах? 6 - сохранятся ли в будущем льготы на оплату налога? 7 - сколько примерно стоит приватизация? 8 - по каким причинам могут расселять дом? 9 - окончание приватизации намечено на 1 марта 2013? за сколько времени (примерно) оформляются все бумаги? 10 - за что могут выселит из квартиры (приватизированной и неприватизированной)? 11 - налог на приватизированную квартиру, в которой не прописано ни одного человека, отличается от приватизированной, в которой прописан кто либо?
19 июля 2012, 07:38, вопрос №12148, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013