8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли руководителей привлечь к ответственности за нарушение нормативных актов?

Подскажите,,,,,,на предприятии действуют внутренние нормативные акты которые обязателбны для всех работников,, они утверждены ген .Директором ,,когда работник нарушает эти правила его наказывают либо лишением премии либо всевозможными взысканиями,,,,,,Вопрос если ктото из руководителей их нарушает как я могу его привлеч к ответственности ????? И можно ли както ето перенести в суд ???

, слава, г. Казань
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТК РФ Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
 

Полагаю, при снижении показателей премирования у руководителя можно действовать аналогично, т.е. обращаетесь в свой профсоюз, который должен направить соответствующий запрос руководителю провинившегося лица (т.е. лицу заключившему трудовой договор с ним, либо, если это генеральный директор — учредителю организации). Данное лицо уже должно рассмотреть вопрос о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности, либо снижению ему премии, возможно одновременно и то и другое.

1
0
1
0
слава
слава
Клиент, г. Казань
Было грубое нарушение. Я обратидся к работадателю сам… а получил ответ что все норм ально не нарушено и тд,,, что делать обжаловать в суд?? Если да какой районный мировой. По месту жительства или поместу организации… и кого ставим ответчиком предприятие или нарушителя трудового договора. Подскажите надо!!!

Факт совершения руководителем проступка должен быть документально зафиксирован:

Без письменного подтверждения вины работника и обстоятельств, которые повлекли нарушение трудовой дисциплины, работодатель не сможет принять решение о применении дисциплинарного взыскания.
Точный перечень документов, которые составляют в подобных случаях, Трудовым кодексом РФ не установлен. О факте совершения проступка могут свидетельствовать, например, следующие документы:
— заявление представительного органа работников (ч. 1 ст. 195 ТК РФ);
— документ, составленный по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки. Это следует из анализа ч. 4 ст. 193 ТК РФ;
— докладная записка любого работника организации;
— акт, составленный несколькими работниками;
— другие документы.

Привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности предусматривает следующие действия:
— документальная фиксация совершения проступка;
— информирование работодателя (его уполномоченного органа) о факте проступка;
— затребование работодателем у руководителя письменных объяснений;
— вынесение решения о применении дисциплинарного взыскания по результатам анализа причин и обстоятельств совершения проступка, а также с учетом его тяжести;
— документальное оформление дисциплинарного взыскания с соблюдением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае , если Ваше заявление о привлечении работодателя к дисциплинарной ответственности не будет рассмотрено или будет рассмотрено отрицательно вначале лучше всего обратиться в трудовую инспекцию.  По факту Вашего обращения там должны провести проверку действий Вашего руководителя. Опираясь на собранные материалы проверки уже легче будет осуществить обращение в суд, если решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя не будет реализовано.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спор будет подведомственнен районному суду. Иск надо подавать на работодателя.

Существует правило ГПК РФ, согласно которому Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Тем не менее в рассматриваемом случае иск лучше подавать по месту регистрации работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019