Законна ли платная нотариальная выписка?

Попросила нотариуса письменно,чтоб он предоставил мне выписку из журнала регистрации нотариальных действий,о том что он совершил для меня нотариальное действия, он же говорит что предоставление выписки это платно 665 руб). Законно ли его требование об оплате или все же такие выписки предоставляются бесплатно?

, Кира, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Попросила нотариуса письменно, чтоб он предоставил мне выписку из журнала регистрации нотариальных действий, о том что он совершил для меня нотариальное действия, он же говорит что предоставление выписки это платно 665 руб). Законно ли его требование об оплате или все же такие выписки предоставляются бесплатно?

Кира

Добрый день! В данном случае сказать сложно. Если в перечне услуг нотариуса прописана данная услуга как на платной основе то соответственно требование об оплате будут правомерными. Если данная услуга как платная не прописана то соответственно — не законно. Вам необходимо потребовать обоснования взыскания с вас платы — показать тарифы и перечень услуг. Если откажет то можете обратиться в прокуратуру. С Уважением…