8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оплаты учебного отпуска от работодателя?

Работодатель отказывается оплачивать отпуск по учебе. Получаю первое высшее образование заочно, есть справка-вызов, знаю, что есть закон и статья 173 тк рф, но работодатель говорит, что в нашей организации никому учебу не оплачивают и все хотят в учебный отпуск за свой счет. Меня эта ситуация не устраивает. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, но не знаю какие документы или доказательства мне нужны. Подскажите, какой должен быть порядок действий в моей ситуации: сначала идти в трудовую инспекцию или писать заявление , а потом идти или что делать то?

, Анастасия, г. Тобольск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Подобных недобросовестных работодателей следует наказывать деньгами.

Вам следует предъявить работодателю справку-вызов и написать заявление на предоставление учебного отпуска с его оплатой, согласно ст. 173 ТК РФ.

В отпуске не откажет, в оплате учебного отпуска откажет.

После этого Вы перед отъездом на сессию направляете в государственную инспекцию труда и в прокуратуру жалобу на незаконные действия работодателя в виде отказа оплаты учебного отпуска.

По возвращении с учебного отпуска обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы в виде оплаты учебного отпуска, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату (оплату учебного отпуска) на день решения суда, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на оплату учебного отпуска. В исковом заявлении укажите просьбу на судебное разбирательство с участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

После того, как работодатель по положительному решению суда оплатит Вам учебный отпуск и исполнит решение суда в полном объёме, обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в виде оплаты учебного отпуска на день фактической её выплаты включительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 05.02.2019