Как развестись с иностранцем, если брак в России не легализован?

Я гражданка РФ в браке с гражданином Германии. Брак был заключен в Дании, в России не легализован. Проживаем каждый на своей территории и никогда не проживали вместе. Могу ли я развестись без его согласия? Как вообще можно с ним развестись? Будет ли это препятствием для заключения брака в другой стране Европы?

, Наталья, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем соглашусь с коллегой. Вернее не соглашусь именно с точки зрения законов ФРГ и перспективы будущего брака с гражданином иного государства ЕС. В данном случае существует масса деталей, от которых будет зависеть то, как придется расторгать брак. В том числе легализовался ли брак в Германии. Вообще расторжение брака в Германии происходит лишь в судебном порядке. Наличие решения суда РФ о расторжении брака значения не имеет, поскольку между РФ и ФРГ нет договора о правовой помощи и признания решений судов по указанной категории дел. Поэтому возможна ситуация, когда у Вас будет решение суда РФ о разводе, но с точки зрения законодательства ФРГ Вы будете в браке, что несомненно может создать проблемы(невозможность) для заключения брака с иным гражданином ЕС.

Все остальное требует детального рассмотрения. При необходимости именно  детального разбора можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев