Могу ли я подать на алименты, если мне 17 лет?

Здравствуйте, у меня папа живёт с другой семьёй и помогает только 5000-ю тысячами мама на алименты не подала мне 17 лет могу ли я подать на него в суд и потребовать свою долю и вообще она у меня есть. Отцовство папа принял. Нашу его фамилию и отчество

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мама на алименты не подала мне 17 лет могу ли я подать на него в суд и потребовать свою долю и вообще она у меня есть. Отцовство папа принял. Нашу его фамилию и отчество

Елена

Считаю, что не можете, так как до исполнения Вам 18 лет, законный представитель Ваши родители, в данной ситуации это Ваша мама. В данной ситуации Вы можете обратиться в опеку по месту Вашей регистрации и орган опеки сможет подать в суд соответствующий иск:

ст. 80 СК РФ: 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сказать матери подать иск о взыскании алиментов. На основании ст. 60 СК РФ алименты поступают матери, а не вам лично. Но в случае если мать не желает этим заниматься, то вы можете обратиться в орган опеки с целью воздействия на мать. Алименты вам отец должен платить в размере 1/4, если нет других детей, либо 1/6, 1/8, если есть другие дети. Если у отца официальная зарплата низкая, то может и будет он платить только эти 5000 рублей или менее даже. Если высокая. то да. И алименты будут взысканы с даты обращения в суд, то есть с 17-18 лет, не более. Поэтому следует подумать, нужно ли вам этим заниматься и создавать сейчас конфликт, если возможно ничего отец больше вашей маме  не заплатит