8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если мне 17 лет?

Здравствуйте, у меня папа живёт с другой семьёй и помогает только 5000-ю тысячами мама на алименты не подала мне 17 лет могу ли я подать на него в суд и потребовать свою долю и вообще она у меня есть. Отцовство папа принял. Нашу его фамилию и отчество

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мама на алименты не подала мне 17 лет могу ли я подать на него в суд и потребовать свою долю и вообще она у меня есть. Отцовство папа принял. Нашу его фамилию и отчество

Елена

Считаю, что не можете, так как до исполнения Вам 18 лет, законный представитель Ваши родители, в данной ситуации это Ваша мама. В данной ситуации Вы можете обратиться в опеку по месту Вашей регистрации и орган опеки сможет подать в суд соответствующий иск:

ст. 80 СК РФ: 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сказать матери подать иск о взыскании алиментов. На основании ст. 60 СК РФ алименты поступают матери, а не вам лично. Но в случае если мать не желает этим заниматься, то вы можете обратиться в орган опеки с целью воздействия на мать. Алименты вам отец должен платить в размере 1/4, если нет других детей, либо 1/6, 1/8, если есть другие дети. Если у отца официальная зарплата низкая, то может и будет он платить только эти 5000 рублей или менее даже. Если высокая. то да. И алименты будут взысканы с даты обращения в суд, то есть с 17-18 лет, не более. Поэтому следует подумать, нужно ли вам этим заниматься и создавать сейчас конфликт, если возможно ничего отец больше вашей маме  не заплатит 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019