Начальник не подписывает заявление на отпуск

В графике отпусков отдела поставлена дата отпуска на год вперед. Ввиду внезапно возникшей производственной необходимости начальник отказывается отпускать работника. Со стороны работника было согласие отменить отпуск взамен на предложение компенсировать траты, которые он уже понес (авиабилеты, отели).  Со стороны начальника отказ и угроза увольнения. По какой статье может быть уволен работник и как работник может себя защитить?

, Гуля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля.

В графике отпусков отдела поставлена дата отпуска на год вперед

График отпусков составляется за 15 дней до начала календарного года, при этом график отпусков носит обязательный характер как для работника так и для работодателя

Статья 123 Трудового кодекса рФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ввиду внезапно возникшей производственной необходимости начальник отказывается отпускать работника.

Это работодатель не вправе делать, по заявлению работника он обязан ему предоставить отпуск по графику который был ранее утвержден.

Со стороны работника было согласие отменить отпуск взамен на предложение компенсировать траты, которые он уже понес (авиабилеты, отели).

Работник вправе согласиться на замену отпуска компенсацией, статья 126 Трудового кодекса рФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Со стороны начальника отказ и угроза увольнения. По какой статье может быть уволен работник

Работник не может быть уволен ни по одному из оснований для увольнения по инициативе работодателя предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Так как пользуется своими правами предусмотренными законом, здесь нарушает не работник а работодатель, не дав работнику реализовать свои права, чем нарушает как само законодательство, так и права работника.

Более того, фактически работодатель принуждает работника трудиться в том время, когда ему полагается отдых, что прямо запрещено законом, статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия

 и как работник может себя защитить?

Работнику необходимо подать заявление на предоставление отпуска, либо его замену компенсацией, при этом потребовать в этом же заявлении  выдать соответствующую копию приказа о предоставлении отпуска которую работодатель обязан выдать в течении трех дней.

С самим приказом работодатель обязан ознакомить работника под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если работодатель откажется предоставлять отпуск или компенсацию, работнику необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя, защиты своих прав и привлечения работодателя к административной ответственности.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Привлечение работодателя к административной ответственности возможно по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Гуля, добрый вечер!

Не отпускать Вас в отпуск начальник не может. Это Ваше законное право. Но вправе его перенести на другой срок, учитывая Ваши пожелания.

В ТК РФ перечислены случаи переноса отпуска.

Согласно ст.  124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, при переносе отпуска в любом случае учитывается Ваше мнение.

Уволить Вас по данному основанию работодатель не вправе, хотя бы потому что ТК РФ не предусмотрено увольнении в случае отказа работника работать в то время, когда наступил его отпуск.

Вам следует обратиться в ГИТ, подав жалобу на действия работодателя. Отказать в предоставлении отпуска в срок, предусмотренный графиком отпусков, перенести отпуск без Вашего согласия, уволить по основанию, не предусмотренному статьей ТК РФ работодатель не вправе. Если дойдет до увольнения, подавайте иск в суд о восстановлении на работе и возмещения морального ущерба (ст. 237 ТК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гуля.

Перенос отпуска по инициативе работодателя невозможен. В трудовом законодательстве отстутствует такое основание  отказа в очередном отпуске, как «в связи с производственной необходимостью», при этом существует положение ст.123 ТК РФ об обязательности соблюдения графика отпусков.

Из  ч.3 ст.124 ТК РФ следует

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускаетсяс согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 Судебной практикой подтверждается недопустимость несоблюдения графика отпусков.  Например апелляционное определение красноярского краевого суда по аналогичному спору  https://kraevoy--krk.sudrf.ru/...

В указанном судебном акте суд подчеркнул, что

Проверяя доводы ответчика о том, что отпуск Лебедеву А.М. не был предоставлен в связис производственной необходимостью, суд первой инстанции, правомерно указал, что такого основания отказа в предоставлении очередного отпуска как «производственная необходимость», Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Уточните пожалуйста, писал ли  заявление на предоставление отпуска? передавали ли работодателю (непосредственному руководителю или в отдел кадров) данное заявление под отметку о принятии?

По какой статье может быть уволен работник

Гуля

 Оснований для увольнения, связанных именно с  желанием пойти в отпуск в установленный графиком отпусков период у работодателя нет. Если только работодатель найдет к чему придраться. Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя поименован в ст.81 ТК РФ.https://base.garant.ru/1212526... Перечень там не мал. Но в то же время если работник добросовестно исполняет свои обязанности, бояться нечего, хотя в отдельных случаях, особо злопамятный  и подлый работодатель может попытаться и «подставить» неугодного работника.

и как работник может себя защитить?

Гуля

По поводу отпуска- приказ о предоставлении отпуска должен быть издан не позднее чем за две недели до его начала согласно графику отпусков (ст.123 ТК РФ). Если приказа или уведомления об отпуске с предусмотренной даты нет, обращайтесь в трудовую инспекцию. Относительно самовольного ухода в отпуск имеется пример из судебной практики — Апелляционное определение Смоленского областного суда от 24 февраля 2016 года https://oblsud--sml.sudrf.ru/m...  В данном примере суд признал увольнение незаконным. Вот что указал суд

Как разъяснено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом (самовольное) использование работником дней отдыха, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Удовлетворяя требования истца о признании незаконным увольнения за прогул и восстанавливая его на работе, суд правильно исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств, с достоверностью свидетельствующих об отсутствии Матиевского А.В. 12 мая 2015 г. на рабочем месте по адресу: ... (в приобщенных к делу служебных записках и актах в основном указывается на отсутствие истца по адресу: ..., где ему в тот день было необходимо исполнять поручение непосредственного начальника).

Кроме того, как обоснованно отметил суд, статья 124 ТК РФ позволяет осуществлять перенос отпуска работника за максимальные пределы рабочего года лишь с согласия этого работника, к которому стороны по настоящему спору не пришли.

Поскольку в сложившейся ситуации Матиевский А.В. имел право на отдых, реализация которого не зависела от волеизъявления ответчика, его отсутствие 12 мая 2015 г. на рабочем месте по адресу: ... в контексте упомянутых разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 39 Постановления Пленума от 17 марта 2004 г.) не может расцениваться как прогул, влекущий увольнение по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Но в то же время в данном примере у суда было и другое основание удовлетворить иск работника -отсутствие в материалах проверки по факту отстутствия работника достаточных доказательств самого отсутствия работника на рабочем месте.

В случае попыток работодателя найти причину для увольнения -тут сложно что-то посоветовать, не зная специфики работы, можно дать только общие рекомендации -соблюдать правила внутренного распорядка, исполнять функциональные обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией, вовремя обжаловать приказы о дисциплинарных взысканиях, депримировании, увольнении и т.д.