Как происходит передача дома от застройщика дольщику?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, может ли застройщик передать многоквартирный дом управляющей компании ,если в доме нет воды и газа? Но в тоже время разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком получено. Управляющая компания в свою очередь предлагает заключить договора на обслуживание, а отсутствие коммуникаций объясняет тем , что нет договоров с поставщиками данных услуг.

, Александр, г. Калининград
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр.

В настоящее время передача застройщиком дома управляющей компании осуществляется по следующим правилам:

выбор компании осуществляется будущими собственниками, заключившими договоры долевого участия в строительстве, либо по условиям открытого конкурса;
застройщик обязан заключить договор с управляющей компанией, выбранной дольщиками или с победителем муниципального конкурса;
срок заключения договора не может превышать пяти дней с момента ввода здания в эксплуатацию.
Важно! Выбор управляющей компании владельцами жилых помещений является приоритетным вариантом. Местные органы власти обязаны провести конкурс только в случае, если будущие собственники уклонились от выбора или не смогли договориться.

Застройщик не вправе самостоятельно изменять указанные условия, а также заключать соглашение с иными управляющими компаниями.

Перейдите пожалуйста по ссылке, там есть полезная информация по вашей теме:

https://pravoman.ru/realty/equ...

Для начала необходимо проверить законность выбора управляющей компании. Если выбор управляющей компании произошел законным путем, то это хорошо.

Управляющая компания не может заключить договор на поставку и оказание коммунальных услуг, так как жильцы еще не успели получить право собственности на квартиры (ввиду того, что дом еще не сдан в эксплуатацию), а значит заключение таких договоров будет незаконно.

Вам необходимо запросить документы у застройщика о том, на каком основании избрана эта управляющая компания. Застройщик по своему усмотрению не может выбирать УК.

Если ВАм необходимо составить запрос к застройщику с обоснованием законности вашей позиции или составить претензию прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А