Что мне грозит и каковы последствия кражи?

Здравствуйте

У моего друга украли цепочку за 100тысяч рублей

Там было много народу ,будут снимать отпечатки пальцев ,там есть только мои отпечатки так как я до этого сидел у него в комнате где находилось цепочка

Есть еще пару человек которые заходили в дом когда там никого не было,

Когда я был дома ,хозяин все время находился со мной рядом

Что мне грозит и какие последствия ?

, Сергей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.158 ук рф

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если вы ее не крали, то вас не привлекут по данной статье, так как держание цепочки в руках и наличие отпечатков еще не говорит о вашей вине.