8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Восстановление на работе после увольнения по сокращения

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: 29 декабря 2018 была УВОЛЕНА по сокращению, сегодня 4.02 узнаю о беременности срок 7 недель,т.е на на дату увольнения беременность уже была, но я о ней не знала. Есть ли возможность в данном случае восстановиться на работе, срок на 1 месяц на разногласия после увольнения уже упущен... Если существует возможность восстановиться, то как и с чего начать действовать обращаться к работодателю или в суд??Заранее признательна.

, Анжелика, г. Мурманск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы можете рассчитывать на восстановление в судебном порядке, если докажете, что срок на обращение в суд (один месяц) пропущен по уважительной причине.

Ссылайтесь на ч.1 ст.261 ТК РФ, а также в соот. с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
пункт 25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анжелика.

 29 декабря 2018 была УВОЛЕНА по сокращению, сегодня 4.02 узнаю о беременности срок 7 недель, т.е на на дату увольнения беременность уже была, но я о ней не знала. 

Необходимо подтверждение беременности на период Вашего увольнения для суда т.е. справка или медицинское заключение, при этом нужно будет просить суд путем подачи ходатайство восстановить срок для обращения, в порядке статьи 392 Трудового кодекса РФ:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0

Если существует возможность восстановиться, то как и с чего начать действовать обращаться к работодателю или в суд?

К работодателю обращаться смысла нет, он уже не Ваш работодатель ведь трудовые правоотношения с ним прекращены в установленном законом порядке.

При этом лично я затрудняюсь сделать утвердительный вывод о том, будет ли   положительное решение суда все зависит от обстоятельств каждого конкретного дела, так как все таки ни Вам ни работодателю на тот момент не было ничего известно о Вашей беременности.

так или иначе такое право обратиться в суд у Вас имеется, поэтому необходимо подать иск, ходатайствовать о восстановлении срока, приложить подтверждающую беременность справку т.е. медицинское подтверждение от врача.

Примеры судебной практики:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 13 февраля 2015 г. по делу N 33-1169/2015 (ключевые темы: увольнение — срочный трудовой договор — вынужденный прогул — беременность — восстановление на работе) - http://www.garant.ru/products/...

Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45 - http://legalacts.ru/sud/oprede...

0
0
0
0

Соответствующее подтверждение Вы вправе взять в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н 

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

и использовать в суде в качестве доказательства своих требований.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анжелика! 

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Данный вывод основан на положениях ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Тот факт, что ни Вы, ни работодатель не знали о беременности не является основанием для отказа в требовании о восстановлении на работе, так как данная норма является императивной.

При этом пропуск месячного срока со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ч.1 ст.392 ТК РФ) не препятствует обращению в суд.

Если ответчик заявит о применении пропуска обращения в суд, то Вы вправе просить восстановить его документально подтвердив, что 

сегодня 4.02 узнаю о беременности срок 7 недель

Анжелика

Этого будет вполне достаточно для подтверждения уважительности причин пропуска обращения в суд (ч.4 ст.392 ТК РФ).

Обращаться в данном случае Вы вправе в районный суд по месту своего жительства (ч.6.3 ст.29 ГПК РФ).

Не лишним будет переговорить с работодателем, так как он может добровольно отменить приказ об увольнении. Это допустимо.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Во избежание временных трат, нервов, расходов на юриста, которых возможно можно избежать, считаю целесообразным обратиться сначала к работодателю, изложив все имеющиеся обстоятельства, предоставив документ, подтверждающий наличие беременности и ее срок. В обязательном порядке ссылайтесь на п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, согласно которому

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Возможно, руководитель работодателя совместно с юристом решат урегулировать вопрос о Вашем восстановлении без суда. Работодатель вправе отменить свой приказ об увольнении и внести исправления в трудовую книжку на основании данного приказа. 

Если работодатель откажется восстанавливать Вас без суда, то  в таком случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.02.2019