Можно ли сдать экзамен на права, если есть судимость по статье 228 часть 2 УК РФ?

Подскажите пожалуйста какие возможны проблемы, при сдаче прав категории,, В,, после освобождения по статье 228 ч. 2

Спасибо

, Надежда, г. Медвежьегорск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В действующем законодательстве никаких ограничений при получении водительского удостоверения лицами с судимостью не предусмотрено. Исключение составляют случаи указания в приговоре на запрет управления транспортным средством (но я думаю, это не ваш случай).

Разумеется, вам придется пройти психиатра-нарколога.

Если не стоите на учете у нарколога то оснований для отказа в получении водительского удостоверения у вас нет

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, девушка может себя признать полностью деспособной.Нужно обратится заявлением органы опеки и согласия родителей девушки, родители согласны? если нет то подать заявление в суд

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.