Как выписать родственника из квартиры

Добрый день. Ситуация следующая: имеется трех комнатная коммунальная квартира. У квартиры два собственника. Я - владелец одной комнаты, моя мама владелец двух других комнат.

Несколько лет назад, я выкупил эту комнату у своего брата, с целью разъезда, чтобы он мог приобрести себе квартиру. Квартиру он себе приобрел, и живет в ней. В силу обстоятельств, сейчас с братом конструктивного диалога не получается, и я хочу его выписать из трехкомнатной квартиры. Прописан он в комнатах которые принадлежат нашей матери. Каким образом это можно сделать не прибегая к суду? Можно ли оформить дарственную от моей матери мне, и могу ли я, как новый хозяин выписать его?

, Эльдар, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прописан он в комнатах которые принадлежат нашей матери. Каким образом это можно сделать не прибегая к суду? Можно ли оформить дарственную от моей матери мне, и могу ли я, как новый хозяин выписать

Эльдар

Эльдар, добрый вечер! Без его согласия иначе как по суду Вы снять с регистрационного учета брата не сможете к сожалению. В суд если он там фактически не проживает обращаетесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия с учета

п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

   Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

и да, доли матери можно оформить по дарственной, но придетсяприбегнуть к услугам нотариуса, и Вы как новый собственник сможете обратится в суд

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльдар, добрый вечер!

Это возможно только через суд. Нужно подать иск о прекращении права пользования.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Подаете иск в суд, решение вступает в законную силу, подаете исполнительный лист судебным приставам, на его основании снимают с регистрации.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам следует совместно с вашей мамой подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета вашего брата, указав, что с __________ вы являетесь  собственником жилья, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли- продажи, заключенного между вами и вашим братом.Прежний собственник в вышеуказанном жилье не проживает, расходов на содержание не несет; каких-либо принадлежащих им личных вещей в доме нет. Однако по настоящее время остается зарегистрированным.

Без суда вряд ли получиться выписать. В силу п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.