8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Как выписать родственника из квартиры

Добрый день. Ситуация следующая: имеется трех комнатная коммунальная квартира. У квартиры два собственника. Я - владелец одной комнаты, моя мама владелец двух других комнат.

Несколько лет назад, я выкупил эту комнату у своего брата, с целью разъезда, чтобы он мог приобрести себе квартиру. Квартиру он себе приобрел, и живет в ней. В силу обстоятельств, сейчас с братом конструктивного диалога не получается, и я хочу его выписать из трехкомнатной квартиры. Прописан он в комнатах которые принадлежат нашей матери. Каким образом это можно сделать не прибегая к суду? Можно ли оформить дарственную от моей матери мне, и могу ли я, как новый хозяин выписать его?

Показать полностью
, Эльдар, г. Москва
Прописан он в комнатах которые принадлежат нашей матери. Каким образом это можно сделать не прибегая к суду? Можно ли оформить дарственную от моей матери мне, и могу ли я, как новый хозяин выписать

Эльдар

Эльдар, добрый вечер! Без его согласия иначе как по суду Вы снять с регистрационного учета брата не сможете к сожалению. В суд если он там фактически не проживает обращаетесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия с учета

п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

   Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

и да, доли матери можно оформить по дарственной, но придетсяприбегнуть к услугам нотариуса, и Вы как новый собственник сможете обратится в суд

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Эльдар, добрый вечер!

Это возможно только через суд. Нужно подать иск о прекращении права пользования.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Подаете иск в суд, решение вступает в законную силу, подаете исполнительный лист судебным приставам, на его основании снимают с регистрации.

1
0
1
0

Здравствуйте. Вам следует совместно с вашей мамой подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета вашего брата, указав, что с __________ вы являетесь  собственником жилья, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли- продажи, заключенного между вами и вашим братом.Прежний собственник в вышеуказанном жилье не проживает, расходов на содержание не несет; каких-либо принадлежащих им личных вещей в доме нет. Однако по настоящее время остается зарегистрированным. 

Без суда вряд ли получиться выписать. В силу п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится?
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится ?
, вопрос №4969546, Татьяна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя бывшая жена меня выписать из квартиры, если она купила её до брака
Может ли моя бывшая жена меня выписать из квартиры,если она купила её до брака.Но из за материнского капитала ,у меня там есть доля 1/4.
, вопрос №4965798, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выйти из АНО ? Мне было 18 лет записали родственники туда, как члена учредителя, я тогда доверяла людям, вступила. С
Как выйти из АНО ? Мне было 18 лет записали родственники туда, как члена учредителя, я тогда доверяла людям, вступила. Сейчас хочу выйти, писала заявления неоднократно, но ничего не меняется. Говорят плати несколько десятков рублей, тогда тебя выпишем из организации.Я не хочу там числится. Никакого отношения к этому месту не имею, только моё имя фигурирует в составе организации. Если вопрос решается через суд, то нужна помощь в дальнейших действиях.
, вопрос №4964934, Olga, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Говорят плати несколько десятков рублей, тогда тебя выпишем из организации.Я не хочу там числится
Как выйти из АНО ? Мне было 18 лет записали родственники туда, как члена учредителя, я тогда доверяла людям, вступила. Сейчас хочу выйти, писала заявления неоднократно, но ничего не меняется. Говорят плати несколько десятков рублей, тогда тебя выпишем из организации.Я не хочу там числится. Никакого отношения к этому месту не имею, только моё имя фигурирует в составе организации. Если вопрос решается через суд, то нужна помощь в дальнейших действиях.
, вопрос №4964891, Olga, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную
Здравствуйте! Ситуация: квартира в собственности у меня и моего отца (по приватизации у обоих), мать - отказник от приватизации, родители не в разводе (однако при надобности отец может подать на развод). Мать имеет в собственности квартиру в другом регионе, но проживает в нашей квартире. Наша цель в первую очередь лишить ее бессрочного права на проживание в квартире. Т.к. в судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную регистрацию в ее квартире в другом регионе, и временную регистрацию в нашей квартире (фактически она продолжит проживать в нашей квартире). Потеряет ли она при этом право на бессрочное проживание в нашей квартире, данное по отказу от приватизации?
, вопрос №4964620, eva, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2019