Как работнику вернуть денежные средства, если прораб их удерживает?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой оклад состоит из белой и черной зарплат. Белая часть переводилась на карту, а черная выдавалась в офисе наличными. После моего увольнения белая зарплата была выплачена полностью, а черную задержали. А когда стали выплачивать за меня получил мой прораб и не отдает, говорит что это за моральный ущерб от моей работы. Как мне вернуть деньги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Как мне вернуть деньги?

Павел

К сожалению, ситуация осложнена тем, что данные деньги не являются с точки зрения закона заработной платой. Скорее всего, если Вы обратитесь к работодателю с требованием отдать Вам заработную плату, выданную вместо Вас другому работнику — прорабу (что нарушает Ваши права как работника), то работодатель скажет — разбирайтесь сами. А в случае обращения Вас в полицию с заявлением в отношении незаконного удержания прорабом ваших денег, работодатель может вообще «откреститься», чтобы не признавать наличие «черных зарплат».

Попробуйте сначала обратиться к руководителю организации с жалобой на действия прораба. Возможно, если Вы уволились без конфликта, руководитель сможет воздействовать на прораба.