Могу ли я потребовать алименты?

Мать и отец развелись, когда мне не было и года.Суд определил мое проживание с отцом.Отец отказался от взыскания алиментов.Мать участия в моем воспитании и содержании участия не принимала.Могу ли я, являясь на данный момент совершеннолетней, потребовать с нее какую-либо компенсацию за прошедшее время? Если да, то что для этого требуется?

, Ксения Сюбаева, г. Выборг
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ксения!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд и за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Алиментная обязанность у родителей в отношениисовершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

Нетрудоспособными являются инвалиды.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно

п. 7 Правил в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи — пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

В качестве ориентира в судебной практике используется понятие прожиточного минимума, который устанавливается в соответствии с Законом о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Согласно

ст. 1 Закона под прожиточным минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Соответственно под нуждаемостью понимается обеспеченность такого лица средствами ниже прожиточного минимума.

 В случае возникновения спора вопросы трудоспособности и нуждаемости решаются судом с учетом конкретных обстоятельств.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Обязанность по содержанию ребенка заканчивается совершеннолетием ребенка — в 18 лет. Далее родитель обязан содержать только нетрудоспособного ребенка по решению суда.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дмитрий Вдовиченко
Адвокат, г. Москва

Ксения!

В дополнение по существу ответа Алены Бутырской.

При указанных Вами и предполагаемых обстоятельствах, а именно, что:

— Вы являетесь на данный момент совершеннолетней,

— алименты в предусмотренных законом период не взыскивались (т.е. не существует
сейчас  по ним задолженности)

— Вы не являетесь инвалидом или нетрудоспособным лицом

   взыскать алименты не возможно, а компенсация за
 несодержание в прошлом несовершеннолетнего ребенка (при невзысканных
алиментах) законом не предусмотрена, т.е. Ваши требования будут
необоснованными.