Какой штраф будет начислен при невыплате задолженности после ликвидации ИП?

Здравствуйте! Открывал ИП. И деятельность никакую не вел, и спустя три месяца я сегодня подал заявление на ликвидацию, и за это время у меня задолженность за пени около 6000, что будет если я не уплачу эти пени? На сколько слышал что могут взыскать в судебном порядке, и наложить штраф, а какой штраф будет в сумме?

, Илья, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья. Не совсем понятно насчет пени. Вообще, предусмотрен штраф — от 20 процентов, если по ч. 1 ст. 122 НК.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений…
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.