Нарушает ли молодой человек УК РФ, если предлагает содержать девушку в обмен на секс?

Ситуация такая. Совершеннолетней девушке написал молодой человек с предложением содержать ее полностью, выделять определенную сумму денег в месяц, в замен получать от нее секс с ним и его друзьями (мжмм). Вопрос нарушил ли этот молодой человек УК РФ? Какие статьи могут быть к нему применимы? Хотелось бы разобраться с этим вопросом, тк моей девушке пришло данное предложение от молодого человека.

, Илья, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Я думаю, как таковое предложение (намерение) преступлением являться не будет, поскольку состава преступления на данный момент нет. Однако на законодательном уровне закреплен запрет на сексуальные отношения с несовершеннолетними, и можно порассуждать на тему подготовки к преступлению. Если вас интересует ответ на вопрос, что в данной ситуации делать — предупредить молодого человека о возможных последствиях. Можно даже написать на него заявление

Илья
Клиент, г. Омск

Причем тут несовершеннолетняя? Внимательно прочтите мой вопрос.

Ой, извините, пожалуйста, я прочитала «несовершеннолетняя». Нет, объективно нарушения уголовного законодательства в таких действиях, я считаю, не будет.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, ваш молодой человек  не  нарушает нормы УКРФ.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Шантажа нет, материальной зависимости нет тоже

Так, как девушка не как не зависит от него.

Она добровольно, соглашается вступить половую связь за деньги.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Илья.

Вы сменили имя с Ивана на Илью и переехали из Нижнего Новгорода в Омск, а ваша сестра стала вашей девушкой? Зачем Вы задаете один и тот же вопрос несколько раз, если ранее получали на него ответ?

https://pravoved.ru/question/2...

Дальше процитирую сам себя

Нет, состава преступления в действиях молодого человека нет.

Во-первых, проституция подразумевает под собой вступление в сексуальный контакт с неограниченным кругом лиц за деньги. В вашем же случае парень предлагает вашей сестре спать с ним, за то, что он будет содержать ее. Многие семьи построены по этому принципу.

 Во-вторых, вовлечение должно под собой подразумевать нечто другое, чем предложение заняться сексом за деньги: угрозы, шантаж, в общем, должно быть принуждение. В вашем случае его нет, это просто предложение. К тому же, сутенер должен получать деньги от своей деятельности, а у Вас он просто клиент.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья

выделять определенную сумму денег в месяц,
в замен получать от нее секс с ним и его друзьями (мжмм).

Предложение молодого человека на регулярной основе оплачивать половые отношения с ним и его друзьями ( МЖММ) могут рассматриваться как вовлечение в занятие проституцией (Статья 240 УК РФ)

 Какие статьи могут быть к нему применимы?

Если молодой человек будет на платной основе организовывать сексуальные встречи этой девушки со своими друзьями, то его действия могут быть квалифицированы как  - Организация занятия проституцией ( Статья 241 УК РФ)

Судебная практика по таким делам уже устоялась

Для привлечения к ответственности молодого человека неважно  когда и от кого  девушка получала оплату за сексуальные услуги — помесячно (  содержать ее полностью, выделять определенную сумму денег в месяц ) или  за отдельный половой акт или час.