8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестре молодой человек предложил полное содержание за секс, есть ли в этом состав преступления?

Моей совершеннолетней сестре написал молодой человек с предложением содержать ее полностью, выделять определенную сумму денег в месяц, в замен получать от нее секс с ним и его друзьями (мжмм). Вопрос нарушил ли этот молодой человек УК РФ по статье 240? Или по каким-то другим статьям :? Или состава преступления нет?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Уголовный Кодекс РФ (да и Кодекс об административных правонарушениях РФ) не дают четкого определения проституции.

Верховный суд РФ определил проституцию как оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение (Постановление Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 5-АД13-32).

УК РФ Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

в) группой лиц по предварительному сговору, 

наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.240 УК РФ.

Вы можете обратиться с сообщением в полицию, после проверки будут принято решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В случае несогласия с решением, Вы вправе его обжаловать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е если я правильно понимаю, любое предложение заняться «сексом» за деньги попадает под 240 ч 1?

Решать лицу, проводящему проверку. Не любое, а с несколькими «клиентами», т.е. неоднократность интимных услуг. 

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.

На мой взгляд, состава преступления здесь вообще нет. Во-первых, проституция подразумевает под собой вступление в сексуальный контакт с неограниченным кругом лиц за деньги. В вашем же случае парень предлагает вашей сестре спать с ним, за то, что он будет содержать ее. Многие семьи построены по этому принципу.

 Во-вторых, вовлечение должно под собой подразумевать нечто другое, чем предложение заняться сексом за деньги: угрозы, шантаж, в общем, должно быть принуждение. В вашем случае его нет, это просто предложение. К тому же, сутенер должен получать деньги от своей деятельности, а у Вас он просто клиент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2019