Как поделить дом между тремя наследниками?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Три наследника на дом. Дом старый. Как правильно поделить дом. Если один готов заплатить двоим деньги. Допустим договорились что дом стоит 700 тысяч. Сколько денег должен отдать наследник двум другим?

, Натали, г. Екатеринбург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Во-первых, отказ от наследства должен быть оформлен, поскольку просто так взять и отказаться от своей доли без оформления необходимых бумаг, нельзя. Что касается выплаты стоимости доли, то если человек хочет приобрети дом у двух наследников, он должен отдать им причитающиеся им 2/3 суммы. 233 000 рублей х 2  = 466 000. Вот эту сумму за дом его новый наследник и должен отдать двум другим в качестве компенсации.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Натали, добрый день.

Мне кажется вопрос не совсем правовой, а скорее арифметический.

После вступления в наследство у каждого из наследников по 1/3 доли дома.

Если Вы оцениваете стоимость дома в 700 тыс. руб., соответственно стоимость каждой доли 233,33 тыс.

Таким образом, каждому владельцу 1/3 доли дома наследник желающий приобрести доли должен выплатить по 233,33 тыс.

 Учитывая, что в РФ установлена свобода договора, сумма продажи может быть установлена иная (по соглашению сторон).