Как предоставляется отпуск учителям за неполный учебный год?

Здравствуйте! Трудоустроена преподавателем в проф. училище с 1 февраля 2019. Когда и в каком количестве дней мне могут предоставить основной отпуск 56 дней.

, Юлия, г. Белгород
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.122 ТК РФ

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако, как правило, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК РФ)

Подойдите в отдел кадров и попросите включить Вас в график отпусков (если этого еще не сделали)

А вообще отпуск предоставляется за отработанный Вами год, который исчисляется с даты приема на работу. За первый год отпуск положен за период с 01.02.2019 по 31.01.2020 г.

Работодатели очень неохотно предоставляют отпуска авансом, потому что взыскать при увольнении отпускные бывает невозможно, если у работника нечего удержать из зарплаты.

Начиная со второго года работы, отпуск может предоставляться в любое время в этом отрезке - с 01.02 по 31.01 согласно графику отпусков.

В силу ст.125 ТК РФ

по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.