Правомерно ли СК подала на регресс по причине того, что я не уведомил о ДТП в установленный срок?

Добрый день!

Страховая подала на регресс, по причине того, что я не уведомил ее о ДТП в установленный срок. Но я ее уведомлял и приносил европротокол в отделение, не могу вспомнить давали ли мне какие-то документы.

Можно ли что-то сделать в этом случае?

ДТП было в апреле 2018 года, я виновник.

, Гг, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае Вам стоит попытаться получить доказательства своевременного направления бланка извещения о ДТП в страховую компанию.

Если дело рассматривается в суде, то Вы можете заявить ходатайство об истребовании сведений о вручении такого бланка извещения страховой компании (например, сведения из журнала входящей корреспонденции и т.п.). Также Вы можете ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей факта передачи бланка извещения в страховую компанию.

Согласно п. 1 ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если доказательств исполнения обязанности по направлению бланка извещению суду не будет представлено, то вероятнее всего требования страховой компании удовлетворят.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).