Декретные по безработице
Я работаю в компании с официальной зп 6000 (оформлена на полставки), сейчас я на 16неделе беременности, хотелось бы узнать, имею я право получить какие-то выплаты по безработице, если уволюсь сейчас? Могу ли я встать на учет по безработице и получить в дальнейшем выплаты, какие и в каком размере?
, Елена, г. Краснодар
Что касается пособия по беременности и родам. то данное пособие уже не относится к пособиям выплачиваемым службой занятости, его выплачивает либо работодатель по месту работы, либо соцзащита но только в случаях когда работница была уволена в связи с ликвидацией.
Порядок назначения пособий регулируется согласно
Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:
Поэтому в Вашем случае, если Вы намерены уволиться, лучше всего взять отпуск по беременности и родам. получить декретные через работодателя после окончания данного отпуска уволиться по собственному желанию.
После увольнения, рождения ребенка, обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения Вам пособия на рождение и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Если отец ребенка официально работает, что пособие на рождение получает он по месту работы, а вы в соцзащите только пособие по уходу за ни до возраста полутора лет.