Какой иск предъявить по договору, если он не был выполнен?

Доказано заключение договора, а исполнение нет.

Точнее, из перечисленной суммы в 1 млн., товар поставлен на 8900 руб. По какой статье можно предъявить иск? Незаконное обогащение или что-то другое? Спасибо!

, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Рекомендую использовать эту статью.

Также Вы вправе предъявить требование о взыскании неустойки предусмотренной договором или процентов по ст. 395 ГК РФ.

Не забудьте, направить претензию!

Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь по данному вопросу «до результата», пишите в чат.