Сроки уголовного дела по статье 158 УК РФ

08.01.2018 года была совершена кража у моей мамы, пенсионерки.Была украдена сумма 576 тыс.руб, 31.01.2018 года было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, п. «а, в». Были подозреваемые, подростки 15, 16 лет. В феврале они дали признательные показания, дело было передано в следственный комитет. В этом ведомстве разбирательство тянулось до октября 2018 года, подростки находились под подпиской о не выезде. За это время они совершили ещё одну кражу, по этому делу тоже было возбуждено угол.дело и, как я понимаю, два дела объединили. В октябре по делу проходили ещё следственные действия, 30.10.2018 года дела были переданы в суд. У мамы ухудшилось состояние здоровья и 12.11.2018 года она скончалась от инфаркта. В конце ноября 2018 года я позвонила следователю, что бы узнать на каком этапе дело и сообщить о смерти потерпевшей. Следователь сказал, что дело вернулось на доследование по второму эпизоду (вторая кража). На вопрос о том, что будет дальше в связи со смертью, следователь сказал, что я смогу быть от имени потерпевшего как единственная наследница. Но более точно он мне все объяснит после консультации с руководством. Я его звонка не дождалась и на звонки мои он не отвечает. Что я должна делать в этой ситуации, куда обращаться, чтобы виновные были наказаны. Даже после двух краж они находятся на свободе.

, Оксана, г. Климовск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! В виду того, что Вам лично не был причинен ущерб, соответственно Вы не являетесь потерпевшей по данному делу. В данном случае следователь прав — Вы являетесь гражданским истцом.

УПК Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

следователь сказал, что я смогу быть от имени потерпевшего как единственная наследница.

Оксана

 Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а затем подавать гражданский иск к обвиняемым (их родителям как законным представителям)…

ГПК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Что я должна делать в этой ситуации, куда обращаться, чтобы виновные были наказаны. Даже после двух краж они находятся на свободе.

Оксана

Вам нужно просто дождаться приговора суда. В части того, что обвиняемые на свободе — несовершеннолетним сейчас очень редко избирают меру пресечения в виде ареста, тем более за имущественные преступления (кражи) — «гуманизация»

Оксана
Клиент, г. Климовск

Будет ли суд, если потерпевшая умерла? На каком основании я могу предъявить гражданский иск, если я не являюсь потерпевшей  и нет «оснований полагать, что данный вред причинен… непосредственно преступлением». И после вступления в наследство я должна каким-то образом обозначится, написать какое-то заявление (куда и кому?), что потерпевшая умерла, а я наследница?

Суд будет если  вина обвиняемых будет доказана следствием, не зависимо от того умерла потерпевшая или нет. Как наследник потерпевшей Вам нужно будет подать гражданский иск к осужденным. Если не вступите в наследство до вынесения приговора — соответственно после приговора.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана

На вопрос о том, что будет дальше в связи со смертью, следователь сказал, что я смогу быть от имени потерпевшего как единственная наследница. Но более точно он мне все объяснит после консультации с руководством
Оксана

Следователь должен вынести постановления о признании Вас потерпевшим и  допуске к участию в уголовном судопроизводстве в качестве законного представителя своей матери, как наследница умершего.

Что я должна делать в этой ситуации, куда обращаться, чтобы виновные были наказаны. Даже после двух краж они находятся на свободе.

Оксана

Вы можете пользоваться всеми всеми правами потерпевшего

Статья 42.УПК РФ Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников

Оксана
Клиент, г. Климовск
Следователь должен вынести постановления о признании Вас потерпевшим и  допуске к участию в уголовном судопроизводстве в качестве законного представителя своей матери, как наследница умершего.

Владимир Муравлев

К кому я должна обратится, если следователь избегает встреч со мной

да не является клиент потерпевшей по делу. Если бы мать клиента умерла в результате совершения преступления (к примеру убийство) в таком случае — да она является потерпевшей, но тут другой случай.