Как написать коллективное заявление, если работодатель не заключал трудовой договор?

здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно написать коллективное заявление на директора строительной фирмы.в том что с нами заключены трудовые договора до 31.12.2018. а с января с нами не заключили никаких договоров хоть мы и работаем с 08.01.2019. отработав месяц с нами не заключили договоров. мы хотим обратиться в трудовую инспекцию.а может сначала начальнику написать претензию?как нам поступить?

, АЛЕНА, г. Череповец
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Напишите заявление в трудовую инспекцию, вы правы. Можно так же обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. То что вы фактически допущены к работе без заключения трудового договора, может говорить о том, что договор фактически заключен и на ваши правоотношения с работодателем распространяется трудовой кодекс РФ. Претензию начальнику писать не стоит. Работодатель сам заинтересован в соблюдении норм ТК РФ, а ваш видимо желает себе проблем.