Нужна ли справка из ПНД покойного наследодателя при покупке квартиры?

Хотим купить квартиру, которую 10 лет назад продавец унаследовал от покойной сестры. Подскажите пожалуйста, нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте? Реально ли это вообще осуществить? Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

, Иван, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Реально ли это вообще осуществить? Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

Иван

Легально такую информацию Вы получить не сможете.

Подскажите пожалуйста, нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте?

Иван

Обязательного требования для регистрации сделки закон не содержит.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Дополню: необходимости в таких справках однозначно не имеется. Кроме того, если лицо и состоит на учете в ПНД это не означает, что он недееспособен. В части врачебной тайны, ранее я Вам указал.

которую 10 лет назад продавец унаследовал от покойной сестры.

Иван

 На всякий случай Вы можете попросить свидетельство о праве на наследство или решение суда на основании которых унаследована квартира. Однако, в виду того, что срок признания сделки недействительной однозначно истек переживать Вам в этой части не стоит.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

покойная сестра не состояла на учёте? Реально ли это вообще осуществить? Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

Иван

А для чего Вам такая справка? Наследство было по закону или завещанию? Как вариант наследнику обратиться в больницу и запросить такую справку. Для Вас, как для покупателя риски в данной ситуации, на мой взгляд минимальны, продавец владеет квартирой достаточно долгий срок.

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для регистрации Вашего права в Росреестре такая справка точно не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте?

Иван

Иван, добрый день! В принципе это Ваше право, но если там было завещание то оно заверялось нотариально, соответственно на момент составления завещания нотариус убедился в состоянии составителя завещания а даже если она состояла на учете, то это не делает ее недееспособной. Плюс ко всему уже вышли все сроки для оспаривания завещания на основании которого квартира перешла к нынешнему владельцу

ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно зачем Вам справка о  наследодателе, умершем 10 лет назад?  Если Вы боитесь возможности недействительности возникновения права собственности у нынешней собственницы, как наследницы( скажем завещание было), то сроки давности все вышли -

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В отношении умершей, на мой взгляд, Ваши опасения излишни.

С уважением Евгений Беляев

Иван
Клиент, г. Москва

Ну оке, а если предоложить что появиться наследник, вдруг, который не знал о смерти бабушки. А бабушка находилась на учёте в ПНД? Тогда что?

В норме установлен срок — 10 лет. За его рамками сделка недействительной признана быть не может.  У Вас срок в 10 лет прошел.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте?

Иван

В связи с тем, что прошло 10 лет, то такая справка не нужна, т.к. все сроки обжалования вышли. Вы можете поинтересоваться как была получена квартира: по завещанию или по закону?.. В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок на применение последствий ничтожной сделки — 3 года.

Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

Иван

У наследницы-собственницы можете попросить предоставить справку из ПНД.

Вам лучше проверить не является ли она банкротом на сайте АС, нет ли у нее долгов на сайте ФССП, внимательно изучить выписку из ЕГРН на квартиру на предмет обременений

Так же нужно проверить квартиру на предмет неузаконенных перепланировок.