Что делать, если мне не выплачивают одолженные деньги?

Доброго времени суток. Человек занимал у меня деньги на протяжении примерно года, суммами от 200 до 1500 рублей, общий долг примерно 15000. С этим человеком познакомились в интернете и там же он и просто в займы. Живёт далеко(2000 км), тоже в РФ. В живую с ним не разу не виделись. Из доказательств только переписки в ВК и телеграмм и аудиосообщения там же. Как я могу взыскать с него эти деньги? Надоело ждать, кормит завтраками.

, Ольга, г. Москва
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Если знаете адрес его проживания или регистрации напишите ему претензию с указанием срока возврата заказным письмом с уведомлением. Если после срока возврата средств не будет можете попробовать обратиться в суд с приложением доказательств (скрин переписки). Но полагаю, что этот человек не под своим именем и взыскать вряд ли что получится. Можете попробовать написать заявление в полицию, есть вероятность, что установят его личность, а дальше уже подавать в суд.

Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению возврат денег сделать не возможно, нет какого либо официального документа подтверждающего что данному человеку вы давали денежные средства в заём. Вы попали на мошенника который пользуюсь вашим доверием использовал вас в своих корыстных целях. В сети интернет такое постоянно происходит.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, договор письменной формы соблюден.

Вам, нужно Роспечать все сканы переписок и заверить их в у нотариуса.

Вы имеете право подать, заявление о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Заявление подается по месту жительства ответчика.

Паспортные, данные предоставлялись? Прописка, была указана.

По этой и прописки и подадим заявление о выдаче судебного  приказа.

Если, нет информации о месте  жительстве, то можно подать заявление по месту нахождение имущество.

Но это нужно уточнить, какой информацией вы владеете о  его имуществе?

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 126 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если, вам нужна помощь   составление заявление  о выдаче судебного приказа.

Напишите на почту или в чат.

 , на почту shikhova2020@inbox.ru

С, Уважением Марианна

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

А вы всем просящим раздаете деньги? Вы хотя бы знаете настоящее имя этого человека, точный адрес? Каким образом вы переводили ему деньги, на банковскую карту или на условный киви кошелек?

Можете пойти в полицию, написать заявление о мошенничестве, но Вас пошлют в суд (он просил деньги в долг> вы передавали> гражданско-правовые отношения> отказ в возбуждении уголовного дела)

А не имея данных этого человека Вы не сможете обратиться в суд. Так что единственный вариант — это потребовать от него расписку с полными данными, в которой он признает долг и пообещает его вернуть. Тогда уже можно будет подавать в суд на него. Но проще Вам будет забыть об этих деньгах.