Происходит ли внесение в реестр требований кредиторов автоматически?

Добрый день.Год назад выиграли два суда по взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства у ООО "ЭкспертСтрой".Передали исполнительные листы приставам,но до сих пор никаких результатов.Сейчас началась процедура банкротства.Нужно ли мне писать заявление о внесения в реестр требований кредиторов или это происходит автоматически?

, Михаил, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как я понял в отношении должника введена процедура наблюдения?

Если так, то Вы должны подать в арбитражный суд заявление о включении требований в реестр кредиторов

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

выиграли два суда по взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства у ООО «ЭкспертСтрой»

В качестве дополнения. Если должник банкротится по процедуре банкротства застройщика, то процедура наблюдения не применяется. В таком случае для включения в реестр, требования предъявляются через конкурсного управляющего.