Как вернуть пуховик в магазин, если по результатам экспертизы мне отказали?

Здравствуйте, купила пуховик из био пуха. Сразу же в магазине надела его. В помеении жарко, на улице- холодно. Через несколько дней решила вернуть изделие в магазин. Чек и ярлык сохранила. В магазине заполнила заявление с просьбой вернуть изделие, чек и бирку приложила к заявлению. Они говорят: через экспертизу, так как вещь была ношена.Я говорю -хорошо. На экспетизу меня не пригласили. Звонят и говорят, что в возврате денег мне отказано. Я хочу сама обратиться в независимую экпертизу, но как правильно поступить, нужно ли оставить какое-то заявление, что я не согласна с их решением?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, проводите экспертизу в любом выбранном заведении и затем обращайтесь в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.