Несет ли ИП обязательства по гарантии на продукцию после закрытия розничного магазина?

Розничный магазин закрыт, были проданы электротехнические (светильники, лампы) товары с заводской гарантией, несет ли ИП гарантию далее и должен производить обмен/возврат товара при наступление гарантийного случая (выход товара из строя)

, Юлия, г. Нижневартовск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Розничный магазин закрыт

Юлия

Если Вы имеете в виду, что ИП закрыл свой магазин, через который осуществлял продажу товаров, то данное обстоятельство не снимает с него ответственности за недостатки проданных товаров.

ИП — это гражданин. А в силу ст. 24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому в случае обращения покупателей с требованиями ИП обязан их рассматривать и принимать соответствующие решения.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.