Как доказать невиновность в затоплении квартиры?

Добрый день! В моей квартире лопнул кран подачи воды в котёл. Меня не было в городе несколько дней. По звонку соседей снизу сразу приехала. При осмотре их квартиры капало с потолка и были мокрые обои. Других претензий они не предъявляли. На следующий день они вызвали с ук специалиста, чтобы составить акт ущерба. Осмотр производился без моего присутствия. Сегодня они так же начали мне предъявлять другие недочеты.Дом новый, есть гарантия от застройщика, но распространяется ли эта гарантия на данный кран? Как доказать мне свою невиновность

, Лилия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Согласно п. 5.1. ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

По вопросу распространяется ли гарантия на неисправный кран Вам лучше обратиться к условиям договора.

Как доказать мне свою невиновность

Лилия

В данном случае не обойтись без проведения экспертизы лопнувшего крана на предмет наличия в нем недостатков, за которые отвечает застройщик.

При этом стоит учесть, что застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Лилия!
В Вашем случае, не надо спешить. Если кран сломался в результате неправильной установки, то в этом нет Вашей вины.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому пусть обращаются к Вам с исковыми требованиями. и доказывают, что Вы виноваты.