Законна ли продажа долга после закрытия исполнительного производства по ст 46 ч 1 п 4?

Добрый день, исполнительное производство закрыто в 2015 году, на протяжении трёх лет ничего не возобновлялось, а сейчас банк говорит продал мой долг другой компании. Что ожидать? Законно ли это?

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день!

Банк вправе уступить третьим лицам свое право требования по возникшим между Вами обязательствами по возвращению полной стоимости кредита, а также штрафных санкций. При этом данное право, как правило, предоставляется путем включения изначально соответствующего условия в кредитный договор.

Кроме того, на основании такой уступки, обязательно вынесение соответствующим судом судебного постановления о замене взыскателя, то есть замены банка другим юридическим лицом. Без этого другая компания не вправе требовать каких-либо денежных средств с Вас, а Вы остаетесь должны баку.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.