Кто имеет право прекратить подачу коммунальной услуги?

Скажите пожалуйста, кто может приостанавливать получение коммунальной услуги: ТСЖ (не является получателем платежей и отсутствует в квитанциях) или муниципальный расчетно-кассовый центр (получатель платежей и с квитанциями от своего имени.)? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Игорь!

Коммунальную услугу предоставляет исполнитель. Только он и может приостановить её подачу. Исполнителем может быть ТСЖ, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация. Муниципальный расчётно-кассовый центр не предоставляет коммунальные услуги, а принимает платежи и перечисляет их исполнителю. Следовательно, приостанавливать подачу коммунальной услуги может ТСЖ.

Возможен иной вариант, если вы живёте не в собственной квартире, а в квартире по договору социального найма, и квартира находится в собственности муниципалитета. В таком случае нужно отдельно разбираться, кто предоставляет коммунальную услугу, однако все равно маловероятно, что это окажется расчётно-кассовый центр.