Как привлечь к ответственности недобросовестного работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Заказали у частного мастера шкаф, перевели деньги через сбер онлайн. После получения денег, часть материала привез и даже начал какую то работу. После чего пропал уже почти как на год. После осмотра его работы пришли в ужас, что весь материал просто испорчен. На связь выходит через раз. Каждый раз кормит завтраками. Нашли еще одних потерпевших которые заказали у него кухню. И у них точно такая же беда. Получил деньги, работу сделал на половину и халтурно. Пропал и кормит завтраками. Подскажите как можно найти управу на такого товарища. Заранее Спасибо.

, Дмитрий, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос можно решить в судебном порядке, тут применимы положения гражданского кодекса о подряде. Если договора письменного нет на руках, то доказать что-либо будет сложно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, подавайте иск в суд о возмещении убытков или о защите прав потребителей.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).