Возможность снятия взысканий с учетом имеющихся у военнослужащего поощрений

я военнослужащий, имею выговор от 23 авг 2018 и выговор от 15 января 2018 года (правами руководителя части). В настоящий момент имею 3 основания для поощрения (2 письма с ходайтоством о поощрении и благодарственное письмо из других подразделений ведомства). Может ли руководство сейчас подать рапорт командиру с ходайтайством о поощрении/снятии взыскания/взысканий, или придется ждать 6 мес с последнего выговора? прошу прикрепить ссылку на пункты НПД позволяющей/запрещающей руководству подать рапорт о поощрении/снятии взысканий/взыскания.

Уточнение от клиента
руководство написало рапорт командиру о поощрении/снятии взыскания, однако ОК вернул рапорт и просил подождать до 6 месяцев с момента вынесения последнего выговора. Руководство планирует повторную подачу рапорта с указанием конкретных пунктов НПД, вот они то мне и нужны
, дмитрий, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Исходя из логики Дисциплинарного устава ВС РФ, срок в 6 месяцев применяется к конкретным видам дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарный Устав ВС РФ, ст.36:

Снятие дисциплинарного взыскания — дисциплинарный арест — осуществляется командиром воинской части, в случае если военнослужащий не совершит нового дисциплинарного проступка: с солдат и матросов — не ранее трех месяцев после исполнения постановления судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста; с сержантов и старшин — не ранее чем через шесть месяцев; с прапорщиков и мичманов — не ранее чем через год.
Снятие дисциплинарного взыскания — снижение в воинском звании (должности) — с солдат, матросов, сержантов и старшин осуществляется не ранее чем через шесть месяцев со дня его применения.

Исходя из этого, другие виды дисциплинарного взыскания могут быть сняты ранее данного срока и должны быть соблюдены другие формальности.

Дисциплинарный Устав ВС РФ, ст.35:

Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только путем снятия ранее примененного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.
Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75 — 79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.
Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.
Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

С Уважением!

дмитрий
Клиент, г. Москва
огромное спасибо! выходит, что оснований отказать в поощрении в форме снятия выговора у отдела кадров нет. более того, я на офицерской должности и даже первая цитата не имеет ко мне отношения

Видимо, недостаточно внимательно изучали Дисциплинарный Устав в отделе кадров.