Возможно ли оспорить дарение дома, за который не была выплачена компенсация?

здравствуйте, в 2015 г, мы с мужем развелись, в браке был построен дом. мы подписали договор при разводе, по которому он мне должен компенсировать мою часть дома определенной суммой, а право собственности на дом сохраняется за ним. в результате он небольшую часть денег мне выплатил( выплаты ежемесячные с рассрочкой на 5 лет) . А в 2017 году в январе, он оформил дарственную на свой дом новой жене когда у них были хорошие отношения,сейчас у них все идет к разводу, он просит моей помощи. Хочет аннулировать дарственную. Реально ли это, учитывая что он подарил дом за который не заплатил мне полностью. т.е. по факту он его подарил не погасив долг за дом перед о мной ?

, екатерина, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Основания для отмены дарения определены в ст.578 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае, к сжалению, оснований нет. Если его новая жена зхарегистрировала право собственности в Росреестре, то она в насто\ящее время- единоличный собственник дома.

А что касается ваших денег, то если он не выполнил условия брачного договора по выплате вам денежной компесации, то вы можете обратиться с иском в суд.

екатерина
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ