Что делать после ДТП пострадавшему в данной ситуации?

Добрый день уважаемые юристы.

ДТП произошло вчера с моей машиной.

На светофоре с зади стукнули мою машину.

Сотрудник ДПС ГБДД Москвы составил постановление о происшествие, его признал виновником и выписал ему штраф на 1500р.

Я потерпевший(пострадавший), но у меня просрочено ОСАГО.

Виновный имеет ОСАГО.

Пока у меня на руках только постановление и не знаю как дальше поступать. Кому обратиться, что взять и т.д?

, Ариф, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока у меня на руках только постановление и не знаю как дальше поступать. Кому обратиться, что взять и т.д?

Обращайтесь в страховую компанию виновника за выплатой возмещения ущерба в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если у Вас просрочен полис ОСАГО, то Вы можете обратиться в страховую компанию виновника.

Составляйте заявление о страховом возмещении в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» с приложением всех необходимых документов и подавайте страховщику.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

 В отсутствие у Вас (как у потерпевшего) полиса ОСАГО  не лишает права на получение страхового возмещения. Вот только обращаться за ним  придется в страховую компанию виновника. Подобное положение вещей связано с тем, что по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность его владельца перед третьими лицами за причинение вреда в результате использования транспортного средства.В основном алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

От потерпевшего требуется предоставить аналогичный пакет документов, также происходит оценка полученного ущерба, и в отведенные законом двадцать дней с даты обращения должна быть произведена выплата страхового возмещения. Причем на ее размер отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца.

В постановлении указана страховая компания виновника ДТП, обращаетесь с заявлением к ней.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ариф.

Идете в страховую виновника и пишете заявление о страховом возмещении. К заявлению прикладываете весь имеющийся административный материал по ДТП, документы на автомобиль, права, копию паспорта. В течение 5 дней проводится осмотр машины, затем в течение 20 дней вам должны выдать направление на ремонт либо при наличии оснований провести выплату.

Ариф, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.