Возможность трудоустройства при нахождении в России на обучении

Добрый день, я являюсь гражданином республики Беларусь, приехал в Россию учится, перед принятием на учебу(заочная форма обучения) сказали сделать временную прописку-прописался у девушки своей, после этого меня прописали в вузе, и я не стал продлевать временную прописку.Вопрос такой, хочу пойти работать, нужны ли какие либо особые документы, либо какие то ограничения ,возможно ,есть.

, Владислав, г. Иваново
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определены только условия работы иностранных студентов, обучающихся по  дневной форме обучения.

Заочная форма обучения не препятствует трудоустройству.

Согласно  ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан» договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально- правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.
Согласно ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Трудовая деятельность трудящихся государств- членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства- члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств- членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств- членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства