Перенос красной линии

Добрый вечер. В многоквартирном доме мы проживаем с 1999года,с левой стороны у нас был сад и хоз постройки мы все это снесли и построили капитальное строительство как забор стоял на прежнем месте так он и остался на сегодняшний день выясняется следующая картина землю мы оформили в собственность а то строение оказалось за красной линией и линия проходит 78 см от дома вся остальная земля в муниципальном ведомстве как можно проводить красную линию под окнами дома или нам все земли не хватает? Сегодня мы с соседями ходили в мэрию в отдел архитектуры и градостроительства по пересмотру красной линии так мы прошли 10 кабинетов нас отфутболивали как мячиков никто ничего не хочет делать.У меня вопрос -имеют ли право снести забор который простоял более 20 лет и как узаконить участок? Спасибо. Марина Юрьевна -Калининград.

, Марина, г. Калининград
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В статье 1
Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ)
содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий.

Территории
общего пользования
– это территории, которыми беспрепятственно пользуется
неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные,
скверы, бульвары).

Красные линии
линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь
образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков,
на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе
линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).

Из
вышеизложенного следует, что красные линии обозначают как существующие, так и
планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего
пользования и границы земельных участков линейных объектов и отделяют
территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться
неограниченный круг лиц (включая улицы, проезды, и т.д.) от других территорий,
которые находятся или могут находиться в собственности физических или
юридических лиц.

Исходя из
положений частей 2-6 статьи 42 ГрК РФ, красные линии являются обязательным
элементом градостроительной документации.

Полномочия
органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
определены статьей 8 ГрК РФ.

Требования к
содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных
линий устанавливает Инструкция о порядке проектирования и установления красных
линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98),
утвержденная постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 №
18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ (далее — Инструкция).

В пункте 3.8
данной Инструкции предусмотрено, что красные
и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному
отражению и учету, в том числе, в генеральных планах, совмещенных с проектами
детальной планировки; проектах
планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц
и
площадей.

Пунктом 4.4
Инструкции при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного
проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и
проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправлени
я
п
о согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими
заинтересованными службами органов местного самоуправления
.

Из пункта 4.6
Инструкции следует, что корректировка
красных линий может осуществляться по
решению органов местного самоуправления, утвердивших
их, в
связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости
проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории
(пропускной способности) улиц и дорог поселения.

Ваш з.у. не является территорией
общего пользования, т.к. он огорожен сто лет, следовательно им не пользовались и не пользуются неограниченный круг лиц.

красные линии установлены не законно.

Надо запрос в архитектуру: предоставить акт об утверждение красных линий и решение МСУ об утверждение кр.линий.

оба документа обжаловать в:

прокуратуру

министерство градостроительства субъекта

суд