8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос красной линии

Добрый вечер. В многоквартирном доме мы проживаем с 1999года,с левой стороны у нас был сад и хоз постройки мы все это снесли и построили капитальное строительство как забор стоял на прежнем месте так он и остался на сегодняшний день выясняется следующая картина землю мы оформили в собственность а то строение оказалось за красной линией и линия проходит 78 см от дома вся остальная земля в муниципальном ведомстве как можно проводить красную линию под окнами дома или нам все земли не хватает? Сегодня мы с соседями ходили в мэрию в отдел архитектуры и градостроительства по пересмотру красной линии так мы прошли 10 кабинетов нас отфутболивали как мячиков никто ничего не хочет делать.У меня вопрос -имеют ли право снести забор который простоял более 20 лет и как узаконить участок? Спасибо. Марина Юрьевна -Калининград.

16 сентября 2013, 19:28, Марина, г. Калининград
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

В статье 1
Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ)
содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий.

Территории
общего пользования
– это территории, которыми беспрепятственно пользуется
неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные,
скверы, бульвары).

Красные линии
линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь
образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков,
на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе
линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).

Из
вышеизложенного следует, что красные линии обозначают как существующие, так и
планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего
пользования и границы земельных участков линейных объектов и отделяют
территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться
неограниченный круг лиц (включая улицы, проезды, и т.д.) от других территорий,
которые находятся или могут находиться в собственности физических или
юридических лиц.

Исходя из
положений частей 2-6 статьи 42 ГрК РФ, красные линии являются обязательным
элементом градостроительной документации.

Полномочия
органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
определены статьей 8 ГрК РФ.

Требования к
содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных
линий устанавливает Инструкция о порядке проектирования и установления красных
линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98),
утвержденная постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 №
18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ (далее — Инструкция).

В пункте 3.8
данной Инструкции предусмотрено, что красные
и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному
отражению и учету, в том числе, в генеральных планах, совмещенных с проектами
детальной планировки; проектах
планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц
и
площадей.


Пунктом 4.4
Инструкции при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного
проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и
проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправлени
я
п
о согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими
заинтересованными службами органов местного самоуправления
.

Из пункта 4.6
Инструкции следует, что корректировка
красных линий может осуществляться по
решению органов местного самоуправления, утвердивших
их, в
связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости
проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории
(пропускной способности) улиц и дорог поселения.

Ваш з.у. не является территорией
общего пользования, т.к. он огорожен сто лет, следовательно им не пользовались и не пользуются неограниченный круг лиц.

красные линии установлены не законно.

Надо запрос в архитектуру: предоставить акт об утверждение красных линий и решение МСУ об утверждение кр.линий.

оба документа обжаловать в:

прокуратуру

министерство градостроительства субъекта

суд

20 сентября 2013, 02:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как перенести красную линию под домом и земельным участком в собственности?
Земельный участок в долевой собственности был предоставлен в собственность под строительство жилого дома в 1958 году. По факту нанесена красная линия вдоль участка и дома. В каком году наносились линии пока что неизвестно, но явно после 2000. Как признать линию незаконной? Второй собственник на контакт не идет. Возможно ли без второго собственника писать заявление на перенос красной линии. Ведь фактически моя часть дом и зу находится за красной линией.
19 октября 2019, 10:34, вопрос №2555704, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Может ли выходить крыльцо здания за красную линию?
Здравствуйте. Построено здание, земельный участок под ним находится в зоне культурного наследия. На этапе проектирования геодезисты ошиблись с расположением красной линии. В конце строительства выяснилось, что красная линия на 650 мм заходит на крыльцо главного входа. Скажите, пожалуйста, есть ли в нормах исключения для крылец(выступ за красную линию)? или, возможно, есть возможность согласовать с администрацией перенос красной линии? Заранее спасибо.
28 мая 2018, 22:23, вопрос №2009210, София, г. Тула
1 ответ
Земельное право
Как законно перенести красную линию на границе з/у под строительство малоэтажных зданий?
Администрация поселка оформила аренду земельного участка под строительство малоэтажного дома. Изначально сделали межевание участка, потом получили Градостроительный план земельного участка, на основании которого и построили фундамент. В земельном отделе Администрации поселка нам предложили оформить в БТИ фундамент- как объект незавершенного строительства, а на основании этого, далее оформить участок в собственность. После замера фундамента и оформления документов в БТИ нам выдали Паспорт объекта незавершенного строительства и сообщили, что у нас будут проблемы с дальнейшим оформлением, так как фундамент выходит на 90 % за границу участка, по которой проходит красная линия. Хотя по Градостроительному плану ( на который мы основывались при строительстве) до красной линии от края фундамента, как минимум 5 м. Получается, что Схема расположения земельного участка и Межевой план с выполнением кадастровых работ, выданные и пописанные работниками земельного отдела Администрации района и Градостроительный план земельного участка, подписанный архитектором той же Администрации района- не соответствуют друг другу. Я обратилась в земельный отдел Администрации с просьбой о переносе красной линии на пять метров (ширину фундамента), на что мне пришел ответ, что строительство ведется с нарушением градостроительных регламентов, что является нарушением Правил землепользования и застройки, за которое согласно ст. 74 ЗК РФ могу понести административную или уголовную ответственность. В соответствии со ст. 41 и 43 Градостроительного кодекса РФ для изменения границ красных линий необходимо подготовить проект планировки и проект межевания территорий, который принимается органом местного самоуправления поселения, и выполняется за счет бюджета.учитывая вышеизложенное, отдел архитектуры и градостроительства Администрации района считает нецелесообразным изменение границ красных линий с целью узаконивания факта имеющихся нарушений. У меня вопрос- что мне предпринять, чтобы оформить документы на данный участок, как перенести красную линию, как на законных основаниях, не нарушая закон, завершить строительство дома и оформить участок в собственность? Хочу дополнить, фундамент мы поставили на месте старого дома, который простоял на этом же месте, достаточно долго и стал от времени разваливаться,(в нем жили предыдущие хозяева) и нам пришлось его разобрать. От дома до дороги (грунтовой) около 10-15 м. Забор участка (от прежних хозяев) мы не переносили. Линии электропередач расположены на другой стороне дороги, линий электросвязи, трубопроводов, автомобильных дорог, водопроводов на наших участках нет. Со слов бывших хозяев нашего участка, на этом месте раньше была огромная свалка мусора, потом её убрали и отдали земли под строительство домов.
22 января 2018, 14:26, вопрос №1880497, Анна Вержбицкая, Сайхин
1 ответ
Право собственности
Перенос красной линии
Существует ли возможность законного переноса красной линии, участки существуют с 1962 года, архитектура утверждает. что красная линия не пересматривается, заложена 2,8 м, в это расстояние даже машину перед домом не поставить. Спасибо
13 мая 2015, 14:39, вопрос №835891, Татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Земельное право
Перенос Красной линии
Добрый день. На участке при топосъемке оказалась красная линия. Участок фактически находится между двумя участка ми, на которых построены офисных и торговые здания, выходящие за черту красной линии. Каким образом можно решить вопрос о переносе красной линии и получении разрешения на строительство?
28 августа 2013, 06:21, вопрос №192946, Иван Николаевич, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013