8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить отца моего н/с сына

Моим маме и н/с сыну принадлежит 3-хкомнатная (16м2,14м2,8м2) квартира по 1/2. Мой бывший муж был прописан после приватизации и в браке.

Право на приватизацию не имел (в тот момент был прописан по другому адресу). После развода я и мама подали в суд на выселение, но нам отказали.

В одну из комнат (14м2) вставил замок, ограничив доступ собственникам. Я, как законный представитель собственника, обратилась

к мировому судье с иском об определении порядка пользования комнатами. Бывший муж выступал третьим лицом.

Опека и второй собственник (мама) с моими доводами согласились, и мир. суд определил след порядок: 16м2-маме, 14м2-сыну; 8м2,

ванна, кухня и проч - в общее пользование. За год ничего не изменилось.Опека сказала-идите к приставам.Судебные приставы сказали,

что они такой ерундой не занимаются. На сегодняшний день: бывший муж замок не убрал, препятствует проведению ремонта, решение суда не исполняет,

места общего пользования не ремонтирует и не убирает. С каким иском мне обращаться в суд? Для лишения регистрации или для признания

утраты права пользования жилым помещением? Как доказать в суде, что бывший муж не содержит комнату в надлежащем сан-технич состоянии?

Показать полностью
, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Странно, что при описанных обстоятельствах он не был выселен. Наверное, вы не смогли юридически грамотно обосновать и доказать свои требования. Обращаться нужно с иском о выселении. Чтобы знать, как и что доказывать, вам следует изучить ГПК (там все о доказательствах и доказывании), ЖК РФ и судебную практику. Изложить все это в рамках бесплатной заочной консультации невозможно. Хотя можно поступить проще — поручить это дело профессионалу.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, ст. 31 ЖК РФ предусматривает выселение бывшего члена семьи собственника из жилого помещения. Но вы уже обращались в суд с иском о выселении, дважды по закону нельзя. Уточните, в каком году было решение суда.

Иски о признании утратившим право пользования и снятия с регучета подают на лиц, фактически не проживающих в квартире, не Ваш случай.

Обжалуйте действия приставов за неисполнение решения суда по определению порядка пользования.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

Решение районного, а затем областного суда состоялось в 2010г.

Ольга, на момент подачи иска уже действовал новый ЖК РФ со ст. 31 о выселении бывшего члена семьи собственника. Думаю, что данная норма и была обоснованием ваших исковых требований. Значит, повторно с теми же требованиями обращаться нельзя. 

Если желаете, прикрепите решения судов, тогда картина станет ясна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 20.09.2013