Как оформить договор доверия

Обязательно оформлять договор дарения в натвориальной конторе или можно в письменном виде оформить между 2мя сторонами и зарегистрировать в регистрационной палате?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос не очень понятен. Для чего Вам нужна доверенность. Если для совершения от Вашего имени сделки, связанной с недвижимостью, то доверенность должна быть нотариально удостоверена. А такого понятия как "договор доверия" действующие нормы права РФ не содержат. Если хотите кому-то доверить совершить от Вашего имени юридически значимые действия, Вы должны выдать ему доверенность.

При этом надо иметь в виду, что в договоре дарения подписи сторон надо учинять в присутствии регистратора (если речь идет о договоре дарения недвижимости).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия. если Вы имели в виду договор дарения, то его необязательно удостоверять у нотариуса, только по желанию сторон. Можно прийти в регпалату с договором и там его зарегистрировать.