Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение с места работы

Здравствуйте! Я член избирательной комиссии с правом решающего голоса. Меня уволили по сокращению с места работы, так как я являюсь пенсионером. В вестнике избирательной комиссии Республики Дагестан в пункте 19 статьи 29 в системе действующего правового регулирования указано, что член комиссии с правом голоса в период избирательной компании, не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или переведены на другую работу. А теперь вопрос. Как могу я восстановиться на работу, куда обратиться и есть ли вообще такой закон???

19 Сентября 2013, 23:08, вопрос №224760 Аскер, г. Хасавюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Увольнение по инициативе работодателя члена комиссии, в том числе по сокращению штатов, не допускается в соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ. Соответствие Конституции РФ этого правила подтверждено Определением КС России от 1 июня 2010 г. N 840-О-О. 


    Чтобы восстановится на работе Вам нужно подать иск о признании увольнения незаконным,  восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула. На обращение в суд в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ у Вас есть 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или получения трудовой книжки.

    20 Сентября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats