Незаконное увольнение с места работы

Здравствуйте! Я член избирательной комиссии с правом решающего голоса. Меня уволили по сокращению с места работы, так как я являюсь пенсионером. В вестнике избирательной комиссии Республики Дагестан в пункте 19 статьи 29 в системе действующего правового регулирования указано, что член комиссии с правом голоса в период избирательной компании, не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или переведены на другую работу. А теперь вопрос. Как могу я восстановиться на работу, куда обратиться и есть ли вообще такой закон???

, Аскер, г. Хасавюрт
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Увольнение по инициативе работодателя члена комиссии, в том числе по сокращению штатов, не допускается в соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ. Соответствие Конституции РФ этого правила подтверждено Определением КС России от 1 июня 2010 г. N 840-О-О.

Чтобы восстановится на работе Вам нужно подать иск о признании увольнения незаконным,  восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула. На обращение в суд в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ у Вас есть 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или получения трудовой книжки.