Обязан ли собственник помещения в многоквартирном доме заключить договор холодного водоснабжения?

Добрый день! Физ.лицо имеет в собственности нежилое помещение в многоквартином доме. Это помещение постоянно сдается в аренду. Сам собственник фактически помещением не пользуется. Водоснабжающая организация обратилась с иском в суд к собственнику с требованием возместить задолженность за самовольное подключение к сетям. Правомерны ли требования? Ведь между собственником и водоснабжающей организацией нет договорных отношений. А фактически помещением и ком.услугами пользуется Арендатор.

, Юлия, г. Красноярск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия !

Мыслите правильно, НО есть вступившие изменения в Правила предоставления коммунальных услуг в мкд постановлением Правительства РФ №1498.

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Таким образом, требование УК правомерны. Отмечу однако, что если (я так полагаю) задолженность за водоснабжение за помещением образовалась в период нахождения в аренды Вы можете взыскать эту сумму с Арендатора, если иное не установлено договором.

С уважением Александр Иванович !

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! А есть ли положительная практика по искам к Арендаторам о взыскании коммунальных платежей?

Конечно есть! Ваша задача доказать причинно следственную связь между возникновением долга и самим арендатором т.е. в суд прилагаете квитанции на коммуналку за период аренды и сам договор аренды.