8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно приватизировать данное жилье?

Здравствуйте, отказали по приватизации квартиры, сказали обращаться в суд пришло письмо с отказом, т.к. мы только прописаны в этой квартиры. А наемщица была прабабушка. Она умерла. что нужно делать как написать правильно заявление исковое в суд. Спасибо.

, Артем, г. Ульяновск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Артем ! 

В суд направляется жалоба на отказ в приватизации по месту жительства. Составляется исковое заявление в соответствии с требованиями, предъявляемым Гражданско-процессуальным кодексом. В исковом заявлении указывается следующая информация:

-Наименование суда, в который подается жалоба.
-Место проживания истца, его фамилия, имя, отчество, если жалоба подается представителем истца, то в этой части указываются аналогичные требовании.
-Полное название органа государственной власти, фамилия, имя, отчество должностного лица и решение, которое хочет обжаловать истец.
-Доказательства нарушения прав истца и обстоятельства для выдвижения требований
-Само требование истца.
-Перечень необходимых документов, которые прилагаются к жалобе:

Копии документов, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества (если имело место быть)
Копии свидетельств о рождении, копии паспортов всех родственников, которые зарегистрированы в квартире.
Копии документов, нотариально заверенные, подтверждающие участие в приватизации родственников, в том случае, если они воспользовались этим правом раннее.
Копии свидетельство смерти родственников, зарегистрированных в квартире раннее.
В случае перемены места проживания в период с июня 1991 года, требуется по всем местам проживания выписка из домовой книги.
Если осуществлялась перепланировка, то требуется свидетельство в плане ее законности.
Если совершеннолетний член семьи отказывается участвовать в приватизации, то потребуется нотариально заверенный отказ в пользу остальных родственников.
Паспорт жилого помещения, ордер, договор социального найма, в общем, оригиналы всех имеющихся документов на квартиру.

С уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019