Обязательно ли этот человек должен быть указан в завещании как свидетель?

Здравствуйте! Подскажите: для заверения завещания был вызван нотариус на дом. В момент подписания завещания в комнате находились наследодатель, нотариус и ещё один человек. Обязательно ли этот человек должен быть указан в завещании как свидетель?

И если такой свидетель не указан в завещании, то является ли он «свидетелем» в глазах закона?

, Александр, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Если данный человек не будет считаться «свидетелем», то в таком случае в последствии, с точки зрения закона, он является «посторонним» лицом и данное «завещание» может быть оспорено по этому основанию (что не была соблюдена «тайна завещания» и «тайна совершения нотариального действия») — следовательно, оспорить завещание сможет любое заинтересованное лицо с легкостью (такие судебные прецеденты уже имеются и есть судебная практика, признающая завещание ничтожным в силу того, что при удостоверении завещания присутствовало 3-е лицо).

Если же человек будет считаться «свидетелем», то в таком случае у него по закону есть право присутствовать при удостоверении завещания и за «Тайну завещания» и «тайну совершения нотариального действия» он также будет нести ответственность.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как считаете, если эти самые посторонние лица находились в квартире, но в соседней комнате в момент подписания завещания — можно ли считать, что они находились при подписании завещания?

Ещё хочу отметить, что посторонними лицами были наследник со своим отцом и они знали какое завещание составляется и подписывается в соседней комнате, потому что именно они и вызывали нотариуса и говорили нотариусу какое завещание хочет написать завещатель. Но они не указаны свидетелями в завещании.

Есть ли вообще в такой ситуации какое-то основание, которое может привести к недействительности завещания?