Как выписать человека из своего жилья без его согласия?

Здравствуйте! Я собственник жилья частного дома , у меня есть сводный брат который у меня прописан но не живёт с нами ну где то с 2000 года. Могу ли я через суд его выписатьвыписать без его согласия? По каким причинам можно выписать его не через судсуд без его согласия? Какое время это дело займёт? И какой пакет документов мне нужно предоставить в суд? И мне обязательно для этого дела нужны его паспортные данные?

, Вера, г. Волгоград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — можете, но только в судебном порядке.

Вам следует подготовить и направить в суд по месту нахождения вашего Дома где зарегистрирован  брата исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением в порядке ст. 30 ЖК РФ

При подготовке иска вам необходимо: Свидетельство о праве собственности на эту квартиру, Выписку из ЕГРН, справку ф. 9 (сведения о всех зарегистрированных).

Его паспортные данные — не нужны.

Вступившее в законную силу Решение суда будет являться основанием для прекращения уполномоченным органом регистрации вашего брата по указанному адресу.

Для справки ст. 30 ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Марина Регенцева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, да Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, после вынесения решения суда Вам будет необходимо обратиться в МФЦ предоставить решение и на основании решения суда Вашего брата снимут с регистрационного учета