Учитываются ли графики посещения кружков и спортивных школ при вопросе о порядке общения с детьми?

Здравствуйте! Бывший муж хочет забирать детей на 2-3 летних месяца в свой город, но дети помимо школы посещают различные дополнительные образовательные и спортивные организации, спортивные школы, где летом планируются сборы, частные школы по вокалу, где занятия продолжаются и летом, и максимум свободного времени это 1 летний месяц, обращает ли внимание суд на данные факты или учитывает только график школьных каникул? И могу ли я добиться разделить этот месяц пополам с мужем? Ведь я тоже хочу поехать в отпуск с детьми хотя бы раз в году. Тут небольшое примечание, муж знает где живут дети и не торопится их навещать среди года, за 2 года приехал 1 раз, он живет далеко и апеллирует тем что не имеет возможности приезжать среди года. Поэтому хочет забирать только летом. Хотя я знаю такая возможность у него имеется, просто он в это время ездит отдыхать заграницу. На что можно рассчитывать в суде?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Такой иск может подать любой из родителей. Если в суд будете обращаться вы и ранее место жительства детей не было установлен с вами через суд, нужен иск об определении места жительства детей и порядка общения. В иске вы излагаете предполагаемый режим общения с детьми и причины, по которым считаете его правильным и вы можете учесть расписание. При проживании в разных городах родителя и ребенка организация общения лежит на родителе.

Кроме того, вы можете добавить требование о том, что встречи детей с отцом не должны нарушать расписание занятий, должны учитывать занятость детей. В этом случае отцу будет предписано не нарушать расписание занятий.

То же самое касается отпуска. Именно поэтому составление иска стоит поручить юристу — чтобы учесть все эти нюансы.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев