8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли графики посещения кружков и спортивных школ при вопросе о порядке общения с детьми?

Здравствуйте! Бывший муж хочет забирать детей на 2-3 летних месяца в свой город, но дети помимо школы посещают различные дополнительные образовательные и спортивные организации, спортивные школы, где летом планируются сборы, частные школы по вокалу, где занятия продолжаются и летом, и максимум свободного времени это 1 летний месяц, обращает ли внимание суд на данные факты или учитывает только график школьных каникул? И могу ли я добиться разделить этот месяц пополам с мужем? Ведь я тоже хочу поехать в отпуск с детьми хотя бы раз в году. Тут небольшое примечание, муж знает где живут дети и не торопится их навещать среди года, за 2 года приехал 1 раз, он живет далеко и апеллирует тем что не имеет возможности приезжать среди года. Поэтому хочет забирать только летом. Хотя я знаю такая возможность у него имеется, просто он в это время ездит отдыхать заграницу. На что можно рассчитывать в суде?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Такой иск может подать любой из родителей. Если в суд будете обращаться вы и ранее место жительства детей не было установлен с вами через суд, нужен иск об определении места жительства детей и порядка общения. В иске вы излагаете предполагаемый режим общения с детьми и причины, по которым считаете его правильным и вы можете учесть расписание. При проживании в разных городах родителя и ребенка организация общения лежит на родителе.

Кроме того, вы можете добавить требование о том, что встречи детей с отцом не должны нарушать расписание занятий, должны учитывать занятость детей. В этом случае отцу будет предписано не нарушать расписание занятий.

То же самое касается отпуска. Именно поэтому составление иска стоит поручить юристу — чтобы учесть все эти нюансы.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019