936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно посчитать срок исчисления судимости?

Добрый вечер,помогите посчитать срок,муж в СИЗО с 30.01.18 года,статья 161 ч 2.Рассмотрение дела ждали год,29.01.19 года было оглашение приговора,дали 3,6 года общего режима,плюс засчитали 6 месяцев прибывания в СИЗО в 2017 году(первая судимость,дали условный срок).Судья сказала что 1 день за 1,5.Но я в интернете прочитала что те дни когда он находился в карцере,будут зачтены как 1 день за 1!дак сколько же все таки ему осталось ?!

03 Февраля 2019, 18:31, вопрос №2247210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей Михайлович
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, ответ на Ваш вопрос зависит от реализации права Вашего мужа на апелляционное обжалование Приговора — по общему правилу Приговор вступает в силу 10 дней, но если Ваш муж будет его обжаловать этот срок может растянутся на месяцы, которые Ваш муж также будет содержаться в СИЗО.

ДЛя сведения ст. 72 УК РФ (извлечение)

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 569-ФЗ)
3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)
3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
(часть 3.4 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)
5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

03 Февраля 2019, 19:06
q Отблагодарить
0 0
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Сроки в СИЗО потянуть можно, если приговор не вступил в законную силу, но вопрос был не в этом.

Сам по себе карцер не зачитывается в день за день, если человек прибудет в колонию на обычные условия содержания, так и должно быть день за полтора.

03 Февраля 2019, 21:35
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 16 лет. Посмотрим, что можно сделать по наказанию и попутно всё посчитаем точно.

Надумайте обжаловать — обращайтесь в чат.

03 Февраля 2019, 21:45
Мария
клиент, г. Ярославль
Обжаловать мы не будем, у него 3 года условно было с 2017 года, сейчас судили по 2 эпизодам и дали 3,6.
03 Февраля 2019, 21:50
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ваше право. Хотя я бы посоветовал обжаловать. Это ещё месяц — 2 в сизо, где день за полтора. А может и косяки какие нибудь по приговорам вылезут, которые помогут срок снизить.

03 Февраля 2019, 21:51
Мария
клиент, г. Ярославль
Спасибо)
03 Февраля 2019, 21:52
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На здоровье.

03 Февраля 2019, 21:52
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда расчет в принципе прост: дали 3,6 — 6 мес. (зачли) = 3 года, следовательно дата окончания срока: 30.01.2021г.

Дата УДО — 30.07.2019г.

03 Февраля 2019, 22:12
Мария
клиент, г. Ярославль
Зачли 6 месяцев с прошлой судимости + он сейчас год в СИЗО, чистыми отсижено 1,6, умножаем на 1,5 дня...2,3 отсидел… на Удо когда можно подать?
03 Февраля 2019, 22:35
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этом Приговоре суд, по всей вероятности, учел условную судимость и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы 3года 6 месяцев — 6 месяцев зачел в срок наказания (СИЗО). Следовательно срок заканчивается — 30.01.2021г. УДО — 30.07.2019

03 Февраля 2019, 22:43
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 что-то не то считаете.  уже можно подать, если 3 лет 6 месяцев общий срок, а  2 года 3 месяца с перерасчетом по 72 УК  уже отсижено

03 Февраля 2019, 23:46
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Его же взяли под стражу только  — 30.01.2018? Т.е. эта дата начало срока. По приговору — 3 и 6 — 6 зачли. Окончание срока 30.01.2021г. Половина срока — 30.07.2019. Или я чего не допонимаю? Не буду спорить.

03 Февраля 2019, 23:49
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если я правильно понял клиента, по прошлой судимости полгода в сизо и по этой год. Предыдущее ее сообщение

03 Февраля 2019, 23:53
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Она же пишет в самом начале в СИЗО — с 30.01.2018г.

И только сейчас Приговор, который учел, по всей вероятности, и условную судимость и окончательно назначил 3года 6 месяцев с зачетом этого года в СИЗО (12:2=6мес) в счет наказания.

03 Февраля 2019, 23:57
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В любом случае для УДО надо не меньше 6 месяцев отбыть срок наказания (ч. 4 ст. 79 УК РФ) — так что сейчас в любом случае — откажут.

04 Февраля 2019, 00:02
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 а С чего вы взяли что нахождение в СИЗО не входит в эти 6входит в эти шесть месяцев

04 Февраля 2019, 00:04
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще раз. Человек в СИЗО с 30.01.2018г. Приговор (с учетом условного срока) — т.е. окончательное наказание — 3г.6м. Начало срока — 18.01.2018г. Год в СИЗО ему зачли — 6 месяцев. Окончание срока с зачетом — 30.01.2021г. . 

04 Февраля 2019, 00:17
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Извините оговорился — начало срока 30.01.2018г.

04 Февраля 2019, 00:19
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 честно говоря спорить надоело. Она пишет что всего он в сизо находился полтора года. Я так понимаю по прошлому приговору он тоже там был до того как его отпустили под условку. Если так то сроки удо подошли. Если как-то иначе,  может быть быть вы правы

04 Февраля 2019, 00:24
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

она пишет, что чистыми отсижено полтора года, я из этого и исхожу

04 Февраля 2019, 00:25
438
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сроки УДО может и подошли, НО пока он не прибудет в колонию и не проведет там 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ) — его никто даже на комиссии рассматривать не будет. Плюс карцер… (в личном деле по любому укажут — как на это суд посмотрит?)  Дай Бог что бы на ПрофУчете не состоял…

Согласен, что много не ясного — надо Приговор смотреть.

Приятно было обсудить проблему. Удачи Вам!

04 Февраля 2019, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.